Permis Construire Annuaire recense PASCAL MONTARIOL à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Toulouse (31400)

PASCAL MONTARIOL

Architecture à Toulouse (31400) · créée en 1997 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PASCAL MONTARIOL · SIRET 41156593000012

  • Créée en 1997
  • Active selon Sirene
  • Siège social

PASCAL MONTARIOL (31400) : identité de l’établissement

Localité
Toulouse (31400)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
03/04/1997
N° SIRET
411 565 930 00012
N° SIREN
411 565 930
Direction
PASCAL MONTARIOL (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Toulouse (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PASCAL MONTARIOL est un établissement d’architecture recensé à Toulouse (31400) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Un architecte pour votre projet à Toulouse ?

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Les seuils ne dépendent pas du concepteur choisi : extension en déclaration préalable jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU, 20 m² ailleurs (Service-Public.fr) ; permis au-delà, et architecte si la maison dépasse 150 m² après travaux (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de PASCAL MONTARIOL

Architecte

ABS

Toulouse (31100)

Tous les architectes à Toulouse

Quel dossier pour votre projet à Toulouse ?

Ce que l’on demande sur PASCAL MONTARIOL

Comment contacter PASCAL MONTARIOL ?

La fiche indique la commune et, pour une société, l’adresse de l’établissement d’après Sirene ; l’adresse d’un entrepreneur individuel n’est pas publiée. Les coordonnées téléphoniques ne font pas partie des données diffusées par l’INSEE.

Y a-t-il d’autres concepteurs à Toulouse ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

D’où viennent les informations sur PASCAL MONTARIOL ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Devis gratuit