Permis Construire Annuaire recense JEAN MARC HANOT à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Les Velluire-sur-Vendée (85770)

JEAN MARC HANOT

Architecture aux Velluire-sur-Vendée (85770) · créée en 2011 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN MARC HANOT · SIRET 53089787500015

  • Créée en 2011
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : JEAN MARC HANOT, architecte aux Velluire-sur-Vendée

Localité
Les Velluire-sur-Vendée (85770)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
14/03/2011
N° SIRET
530 897 875 00015
N° SIREN
530 897 875
Direction
JEAN MARC HANOT (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Les Velluire-sur-Vendée (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé aux Velluire-sur-Vendée, JEAN MARC HANOT est présenté ici avec les seules données publiques de l’INSEE : activité, SIREN, commune. Le site ne vérifie pas les qualifications et n’a aucun partenariat avec l’établissement.

Architecte : mission, limites, cadre légal

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Les seuils ne dépendent pas du concepteur choisi : extension en déclaration préalable jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU, 20 m² ailleurs (Service-Public.fr) ; permis au-delà, et architecte si la maison dépasse 150 m² après travaux (Service-Public.fr).

Autres cabinets et bureaux de dessin aux Velluire-sur-Vendée (85770)

Quel dossier pour votre projet aux Velluire-sur-Vendée ?

Fiche JEAN MARC HANOT : questions fréquentes

Comment vérifier que JEAN MARC HANOT est bien architecte ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Peut-on supprimer la fiche de JEAN MARC HANOT ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Quelle différence entre un architecte et les autres concepteurs ?

Architecte, maître d’œuvre et dessinateur peuvent tous établir un permis pour un particulier jusqu’à 150 m² de surface de plancher (Légifrance) et toute déclaration préalable (Service-Public.fr). Au-delà de 150 m², seul l’architecte signe (Service-Public.fr).

Devis gratuit