Permis Construire Annuaire recense JEAN-PAUL CRISTINA à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Clermont-Ferrand (63100)

JEAN-PAUL CRISTINA

Architecture à Clermont-Ferrand (63100) · créée en 1984 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN-PAUL CRISTINA · SIRET 33099969900037

  • Créée en 1984
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Repères Sirene sur JEAN-PAUL CRISTINA

Localité
Clermont-Ferrand (63100)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
17/09/1984
N° SIRET
330 999 699 00037
N° SIREN
330 999 699
Direction
JEAN-PAUL CRISTINA (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Clermont-Ferrand (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN-PAUL CRISTINA figure parmi 170 autres établissements de conception recensés à Clermont-Ferrand. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Le contexte de Clermont-Ferrand, 146 351 habitants, et son document d’urbanisme figurent sur la page de la commune, avec les autres établissements recensés et les communes voisines.

Concepteurs à proximité de Clermont-Ferrand

Architecte

GRAMA

Clermont-Ferrand (63000)

Architecte

AR.TER

Clermont-Ferrand (63000)

Tous les architectes à Clermont-Ferrand

Maison, extension, garage, piscine à Clermont-Ferrand

FAQ : JEAN-PAUL CRISTINA et le permis de construire

JEAN-PAUL CRISTINA a-t-il rédigé cette fiche ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec JEAN-PAUL CRISTINA. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Les données de la fiche JEAN-PAUL CRISTINA sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Peut-on supprimer la fiche de JEAN-PAUL CRISTINA ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Devis gratuit