Permis Construire Annuaire recense PHILIPPE LE DUC à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Thionville (57100)

PHILIPPE LE DUC

Architecture à Thionville (57100) · créée en 1987 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PHILIPPE LE DUC · SIRET 34108362400096

  • Créée en 1987
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement PHILIPPE LE DUC à Thionville

Localité
Thionville (57100)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/04/1987
N° SIRET
341 083 624 00096
N° SIREN
341 083 624
Direction
PHILIPPE LE DUC (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Thionville (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PHILIPPE LE DUC, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Thionville. Sa forme juridique est : Entrepreneur individuel. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Permis de construire : la place du architecte

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Thionville compte 12 monuments historiques protégés. Dans leurs abords, un projet visible du monument est soumis à l’avis de l’architecte des Bâtiments de France (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Comparer avec d’autres établissements à Thionville

Tous les architectes à Thionville

Permis et déclarations préalables : les prestations

Questions sur PHILIPPE LE DUC et sur cette fiche

PHILIPPE LE DUC a-t-il rédigé cette fiche ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. PHILIPPE LE DUC n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Comment comparer PHILIPPE LE DUC avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Thionville, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Comment contacter PHILIPPE LE DUC ?

La fiche indique la commune et, pour une société, l’adresse de l’établissement d’après Sirene ; l’adresse d’un entrepreneur individuel n’est pas publiée. Les coordonnées téléphoniques ne font pas partie des données diffusées par l’INSEE.

Devis gratuit