Permis Construire Annuaire recense JEROME LEBOUR à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Sèvres (92310)

JEROME LEBOUR

Architecture à Sèvres (92310) · créée en 2000 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEROME LEBOUR · SIRET 43168748200056

  • Créée en 2000
  • Active selon Sirene
  • Siège social

JEROME LEBOUR en quelques données

Localité
Sèvres (92310)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
17/05/2000
N° SIRET
431 687 482 00056
N° SIREN
431 687 482
Direction
JEROME LEBOUR (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Sèvres (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEROME LEBOUR figure au répertoire Sirene depuis 2000, soit 26 ans d’activité déclarée à Sèvres (92310). L’ancienneté est un fait administratif ; les références de projets se demandent directement à l’établissement.

Comprendre le métier de architecte

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

Le contexte de Sèvres, 22 303 habitants, et son document d’urbanisme figurent sur la page de la commune, avec les autres établissements recensés et les communes voisines.

D’autres établissements pour un permis à Sèvres

Tous les architectes à Sèvres

Missions de conception et de dépôt

Ce que l’on demande sur JEROME LEBOUR

Mon projet dépasse 150 m² : JEROME LEBOUR peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Quel délai pour un permis à Sèvres ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Le formulaire envoie-t-il ma demande à JEROME LEBOUR ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Sèvres. Ce n’est pas nécessairement JEROME LEBOUR. Le devis est gratuit, sans engagement.

Devis gratuit