Permis Construire Annuaire recense DAVID CAILLAUD à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Saint-Jean-d'Angély (17400)

DAVID CAILLAUD

Architecture à Saint-Jean-d'Angély (17400) · créée en 2002 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DAVID CAILLAUD · SIRET 44069251500032

  • Créée en 2002
  • Active selon Sirene
  • Siège social

DAVID CAILLAUD : informations du répertoire Sirene

Localité
Saint-Jean-d'Angély (17400)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/02/2002
N° SIRET
440 692 515 00032
N° SIREN
440 692 515
Direction
DAVID CAILLAUD (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Saint-Jean-d'Angély (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DAVID CAILLAUD exerce à Saint-Jean-d'Angély (17400) en entrepreneur individuel, d’après le répertoire Sirene. L’adresse personnelle n’est pas publiée ; seule la commune apparaît. Activité déclarée : Activités d’architecture (NAF 71.11Z).

Comprendre le métier de architecte

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Quel que soit l’établissement retenu à Saint-Jean-d'Angély, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

D’autres établissements pour un permis à Saint-Jean-d'Angély

Tous les architectes à Saint-Jean-d'Angély

Quel dossier pour votre projet à Saint-Jean-d'Angély ?

Avant de contacter DAVID CAILLAUD : questions utiles

Les données de la fiche DAVID CAILLAUD sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

DAVID CAILLAUD a-t-il rédigé cette fiche ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. DAVID CAILLAUD n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Je suis DAVID CAILLAUD : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Devis gratuit