Permis Construire Annuaire recense STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Pont-de-l'Arche (27340)

STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA)

Architecture à Pont-de-l'Arche (27340) · créée en 2025 · SARL · dirigeant : Stéphane BARRÉ (Gérant) · SIRET 94111072800016

  • Créée en 2025
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) à Pont-de-l'Arche

Localité
Pont-de-l'Arche (27340)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
10/02/2025
N° SIRET
941 110 728 00016
N° SIREN
941 110 728
Direction
Stéphane BARRÉ (Gérant)
Adresse de l’établissement
1 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY 27340 PONT-DE-L'ARCHE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) est une société (SARL) domiciliée à Pont-de-l'Arche (27340), enregistrée sous le SIREN 941110728. Son activité principale déclarée est « Activités d’architecture ». Les informations proviennent du répertoire Sirene et du Registre national des entreprises.

Architecte et permis de construire : repères

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Les seuils ne dépendent pas du concepteur choisi : extension en déclaration préalable jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU, 20 m² ailleurs (Service-Public.fr) ; permis au-delà, et architecte si la maison dépasse 150 m² après travaux (Service-Public.fr).

Comparer avec d’autres établissements à Pont-de-l'Arche

Tous les architectes à Pont-de-l'Arche

Architecte permis de construire à Pont-de-l'Arche : les prestations

Questions sur STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) et sur cette fiche

Je suis STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Comment comparer STEPHANE BARRE ARCHITECTE (SBA) avec d’autres établissements ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

Devis gratuit