Permis Construire Annuaire recense PALM ARCHITECTES ASSOCIES à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Nice (06000)

PALM ARCHITECTES ASSOCIES

Architecture à Nice (06000) · créée en 1991 · SARL · dirigeant : Michael BORIES (Gérant) · SIRET 38174104000020

  • Créée en 1991
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Données officielles sur PALM ARCHITECTES ASSOCIES

Localité
Nice (06000)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
10/04/1991
N° SIRET
381 741 040 00020
N° SIREN
381 741 040
Direction
Michael BORIES (Gérant)
Tranche d’effectif
1 à 2 salariés
Adresse de l’établissement
6 RUE MASSENET 06000 NICE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Nice (06000) par le répertoire Sirene, PALM ARCHITECTES ASSOCIES déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Dans tous les cas, le concepteur n’est pas l’instructeur : la mairie décide, dans un délai de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr) et de 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur répond aux demandes de pièces complémentaires.

À Nice, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, PALM ARCHITECTES ASSOCIES ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de PALM ARCHITECTES ASSOCIES

Tous les architectes à Nice

Permis et déclarations préalables : les prestations

Réponses sur la fiche de PALM ARCHITECTES ASSOCIES

Comment comparer PALM ARCHITECTES ASSOCIES avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Nice, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Combien de temps la mairie de Nice met-elle à répondre ?

Deux mois pour une maison individuelle, trois mois pour les autres projets, à compter d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur n’a aucune prise sur ce délai, seulement sur la complétude du dossier.

Comment vérifier que PALM ARCHITECTES ASSOCIES est bien architecte ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit