Permis Construire Annuaire recense MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Nice (06100)

MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR

Architecture à Nice (06100) · créée en 1999 · SARL · SIRET 42480338500014

  • Créée en 1999
  • Active selon Sirene
  • Siège social

MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR (06100) : identité de l’établissement

Localité
Nice (06100)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
22/10/1999
N° SIRET
424 803 385 00014
N° SIREN
424 803 385
Adresse de l’établissement
VILLA KEVIANE 29 CHEMIN DU PETIT PESSICART 06100 NICE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR figure parmi 352 autres établissements de conception recensés à Nice. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Les seuils ne dépendent pas du concepteur choisi : extension en déclaration préalable jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU, 20 m² ailleurs (Service-Public.fr) ; permis au-delà, et architecte si la maison dépasse 150 m² après travaux (Service-Public.fr).

Les autres fiches recensées à Nice

Tous les architectes à Nice

Six types de dossiers d’urbanisme

FAQ : MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR et le permis de construire

Les données de la fiche MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR sont-elles à jour ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Je suis MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Nice. Ce n’est pas nécessairement MARLENE MAERTENS ARCHITECTE BATISSEUR. Le devis est gratuit, sans engagement.

Devis gratuit