Permis Construire Annuaire recense GHX ARCHITECTES à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Nancy (54000)

GHX ARCHITECTES

Architecture à Nancy (54000) · créée en 2015 · Société · dirigeant : Alexandre HERTZMANN (Gérant et associé indéfiniment responsable) · SIRET 81441413200013

  • Créée en 2015
  • Active selon Sirene
  • Siège social

GHX ARCHITECTES (54000) : identité de l’établissement

Localité
Nancy (54000)
Statut juridique
Société
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
06/10/2015
N° SIRET
814 414 132 00013
N° SIREN
814 414 132
Direction
Alexandre HERTZMANN (Gérant et associé indéfiniment responsable)
Adresse de l’établissement
24 RUE DE SAINT LAMBERT 54000 NANCY

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Enregistré en 2015, GHX ARCHITECTES compte 11 ans d’existence à Nancy selon l’INSEE. Cette fiche d’information, sans lien avec l’établissement, situe aussi le cadre du permis de construire dans la commune.

Comprendre le métier de architecte

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Une fois le permis accordé à Nancy, l’affichage sur le terrain pendant au moins 2 mois (Service-Public.fr) fait courir le délai de recours des tiers (Service-Public.fr). Le permis reste valable 3 ans (Service-Public.fr).

Concepteurs à proximité de Nancy

Tous les architectes à Nancy

Quel dossier pour votre projet à Nancy ?

FAQ : GHX ARCHITECTES et le permis de construire

Ce site est-il celui de GHX ARCHITECTES ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. GHX ARCHITECTES n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Je suis GHX ARCHITECTES : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 814414132 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Où trouver l’adresse de GHX ARCHITECTES ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de GHX ARCHITECTES ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Devis gratuit