Permis Construire Annuaire recense TONY LEPORCHER à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Guer (56380)

TONY LEPORCHER

Architecture à Guer (56380) · créée en 2008 · Entrepreneur individuel · dirigeant : TONY LEPORCHER · SIRET 50517185000033

  • Créée en 2008
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Repères Sirene sur TONY LEPORCHER

Localité
Guer (56380)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
15/08/2008
N° SIRET
505 171 850 00033
N° SIREN
505 171 850
Direction
TONY LEPORCHER (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Guer (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Guer (56380) par le répertoire Sirene, TONY LEPORCHER déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Un architecte pour votre projet à Guer ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Sur les 12 derniers mois, 15 logements ont été autorisés à Guer d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Élargir la recherche autour de TONY LEPORCHER

Tous les architectes à Guer

Maison, extension, garage, piscine à Guer

Questions courantes sur un architecte à Guer

Les données de la fiche TONY LEPORCHER sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Comment vérifier que TONY LEPORCHER est bien architecte ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Mon projet dépasse 150 m² : TONY LEPORCHER peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Devis gratuit