Permis Construire Annuaire recense FLORENCE HAUSARD à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Grasse (06130)

FLORENCE HAUSARD

Architecture à Grasse (06130) · créée en 1998 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FLORENCE HAUSARD · SIRET 41916629300045

  • Créée en 1998
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement FLORENCE HAUSARD à Grasse

Localité
Grasse (06130)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/06/1998
N° SIRET
419 166 293 00045
N° SIREN
419 166 293
Direction
FLORENCE HAUSARD (entrepreneur individuel)
Tranche d’effectif
1 à 2 salariés
Adresse de l’établissement
Grasse (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

FLORENCE HAUSARD est un établissement d’architecture recensé à Grasse (06130) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Architecte et permis de construire : repères

Dans tous les cas, le concepteur n’est pas l’instructeur : la mairie décide, dans un délai de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr) et de 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur répond aux demandes de pièces complémentaires.

Sur les 12 derniers mois, 41 logements ont été autorisés à Grasse d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Autres concepteurs à Grasse

Architecte

IPSO

Grasse (06130)

Tous les architectes à Grasse

Prestations et honoraires indicatifs à Grasse

Questions sur FLORENCE HAUSARD et sur cette fiche

Comment obtenir un devis de FLORENCE HAUSARD ?

Pour un devis de FLORENCE HAUSARD précisément, contactez l’établissement par ses propres coordonnées. Le formulaire de cette page est un service de Permis Construire Annuaire : devis gratuit, sans engagement, auprès d’un concepteur du secteur.

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Grasse ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Grasse.

Peut-on supprimer la fiche de FLORENCE HAUSARD ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Devis gratuit