Permis Construire Annuaire recense CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Fournels (48310)

CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE)

Architecture à Fournels (48310) · créée en 1983 · Association déclarée · SIRET 32837698300040

  • Créée en 1983
  • Active selon Sirene
  • Établissement secondaire

CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) : informations du répertoire Sirene

Localité
Fournels (48310)
Statut juridique
Association déclarée
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/1983
N° SIRET
328 376 983 00040
N° SIREN
328 376 983
Adresse de l’établissement
LA VACHELLERIE 48310 FOURNELS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) est une société (Association déclarée) domiciliée à Fournels (48310), enregistrée sous le SIREN 328376983. Son activité principale déclarée est « Activités d’architecture ». Les informations proviennent du répertoire Sirene et du Registre national des entreprises.

Comprendre le métier de architecte

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

Une fois le permis accordé à Fournels, l’affichage sur le terrain pendant au moins 2 mois (Service-Public.fr) fait courir le délai de recours des tiers (Service-Public.fr). Le permis reste valable 3 ans (Service-Public.fr).

Élargir la recherche autour de CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE)

Architecte

ARCHILOZE

Saint-Chély-d'Apcher · 12 km

Permis et déclarations préalables : les prestations

FAQ : CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) et le permis de construire

Le site a-t-il vérifié l’inscription de CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) à l’Ordre ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Peut-on supprimer la fiche de CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 328376983 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Ce site est-il celui de CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE) ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ENVIRONNE (CAUE). Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Devis gratuit