Permis Construire Annuaire recense MAMA ARCHITECTURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Bordeaux (33800)

MAMA ARCHITECTURE

Architecture à Bordeaux (33800) · créée en 2017 · SARL · dirigeant : Marie BARROIS (Gérant) · SIRET 83240580700039

  • Créée en 2017
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Repères Sirene sur MAMA ARCHITECTURE

Localité
Bordeaux (33800)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/10/2017
N° SIRET
832 405 807 00039
N° SIREN
832 405 807
Direction
Marie BARROIS (Gérant)
Adresse de l’établissement
89 RUE LAFONTAINE 33800 BORDEAUX

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MAMA ARCHITECTURE figure parmi 799 autres établissements de conception recensés à Bordeaux. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Comprendre le métier de architecte

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Bordeaux compte 385 monuments historiques protégés. Dans leurs abords, un projet visible du monument est soumis à l’avis de l’architecte des Bâtiments de France (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Élargir la recherche autour de MAMA ARCHITECTURE

Tous les architectes à Bordeaux

Architecte permis de construire à Bordeaux : les prestations

MAMA ARCHITECTURE en questions

Le site a-t-il vérifié l’inscription de MAMA ARCHITECTURE à l’Ordre ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Combien de temps la mairie de Bordeaux met-elle à répondre ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Ce site est-il celui de MAMA ARCHITECTURE ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. MAMA ARCHITECTURE n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Devis gratuit