Permis Construire Annuaire recense BERTRAND NIVELLE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Bordeaux (33000)

BERTRAND NIVELLE

Architecture à Bordeaux (33000) · créée en 1983 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BERTRAND NIVELLE · SIRET 32845372500041

  • Créée en 1983
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement BERTRAND NIVELLE à Bordeaux

Localité
Bordeaux (33000)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/1983
N° SIRET
328 453 725 00041
N° SIREN
328 453 725
Direction
BERTRAND NIVELLE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Bordeaux (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BERTRAND NIVELLE est un établissement d’architecture recensé à Bordeaux (33000) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Architecte : mission, limites, cadre légal

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Quel que soit l’établissement retenu à Bordeaux, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Comparer avec d’autres établissements à Bordeaux

Tous les architectes à Bordeaux

Maison, extension, garage, piscine à Bordeaux

BERTRAND NIVELLE : vérifier, contacter, retirer la fiche

Un architecte peut-il déposer mon permis à Bordeaux ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; le maître d’œuvre conçoit et coordonne sans ce titre ; le dessinateur met en forme les plans. La fiche indique la catégorie d’après l’activité déclarée à l’INSEE, rien de plus.

Comment comparer BERTRAND NIVELLE avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Bordeaux, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Les données de la fiche BERTRAND NIVELLE sont-elles à jour ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Devis gratuit