Permis Construire Annuaire recense PLH ARCHITECTURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Bègles (33130)

PLH ARCHITECTURE

Architecture à Bègles (33130) · créée en 2017 · SARL · dirigeant : Pierre LE HAY (Gérant) · SIRET 82927993400022

  • Créée en 2017
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement PLH ARCHITECTURE à Bègles

Localité
Bègles (33130)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/03/2017
N° SIRET
829 279 934 00022
N° SIREN
829 279 934
Direction
Pierre LE HAY (Gérant)
Adresse de l’établissement
12 RUE DU DIX NEUF MARS 1962 33130 BEGLES

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PLH ARCHITECTURE, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Bègles. Sa forme juridique est : SARL. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Permis de construire : la place du architecte

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

À Bègles, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, PLH ARCHITECTURE ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de PLH ARCHITECTURE

Architecte

ILMUS

Bègles (33130)

Tous les architectes à Bègles

Les dossiers de permis à Bègles

Fiche PLH ARCHITECTURE : questions fréquentes

D’où viennent les informations sur PLH ARCHITECTURE ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Un architecte peut-il déposer mon permis à Bègles ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; le maître d’œuvre conçoit et coordonne sans ce titre ; le dessinateur met en forme les plans. La fiche indique la catégorie d’après l’activité déclarée à l’INSEE, rien de plus.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de PLH ARCHITECTURE à l’Ordre ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Devis gratuit