Permis Construire Annuaire recense JEAN FAYE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Bègles (33130)

JEAN FAYE

Architecture à Bègles (33130) · créée en 1978 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN FAYE · SIRET 31196521400068

  • Créée en 1978
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Repères Sirene sur JEAN FAYE

Localité
Bègles (33130)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1978
N° SIRET
311 965 214 00068
N° SIREN
311 965 214
Direction
JEAN FAYE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Bègles (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN FAYE figure au répertoire Sirene depuis 1978, soit 48 ans d’activité déclarée à Bègles (33130). L’ancienneté est un fait administratif ; les références de projets se demandent directement à l’établissement.

Architecte : mission, limites, cadre légal

Dans tous les cas, le concepteur n’est pas l’instructeur : la mairie décide, dans un délai de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr) et de 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur répond aux demandes de pièces complémentaires.

Quel que soit l’établissement retenu à Bègles, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Qui d’autre dessine des permis à Bègles ?

Architecte

ILMUS

Bègles (33130)

Tous les architectes à Bègles

Prestations et honoraires indicatifs à Bègles

JEAN FAYE : vérifier, contacter, retirer la fiche

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Bègles ?

Comptez 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 1 000 à 5 000 € pour une extension, selon le concepteur et la surface. Ces fourchettes ne concernent pas JEAN FAYE en particulier : seul un devis chiffre une mission précise.

Mon projet dépasse 150 m² : JEAN FAYE peut-il le signer ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de JEAN FAYE sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

JEAN FAYE a-t-il rédigé cette fiche ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec JEAN FAYE. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Devis gratuit