Permis Construire Annuaire recense MAURICE BENZAQUEN à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Vanves (92170)

MAURICE BENZAQUEN

Architecture à Vanves (92170) · créée en 1979 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MAURICE BENZAQUEN · SIRET 31655404700027

  • Créée en 1979
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : MAURICE BENZAQUEN, architecte à Vanves

Localité
Vanves (92170)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1979
N° SIRET
316 554 047 00027
N° SIREN
316 554 047
Direction
MAURICE BENZAQUEN (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Vanves (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MAURICE BENZAQUEN exerce à Vanves (92170) en entrepreneur individuel, d’après le répertoire Sirene. L’adresse personnelle n’est pas publiée ; seule la commune apparaît. Activité déclarée : Activités d’architecture (NAF 71.11Z).

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Sur les 12 derniers mois, 98 logements ont été autorisés à Vanves d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Élargir la recherche autour de MAURICE BENZAQUEN

Tous les architectes à Vanves

Missions de conception et de dépôt

Réponses sur la fiche de MAURICE BENZAQUEN

Quel délai pour un permis à Vanves ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Vanves ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Vanves.

MAURICE BENZAQUEN est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit