Permis Construire Annuaire recense MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O) à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Maître d’œuvre · Vannes (56000)

MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O)

Maîtrise d’œuvre, études à Vannes (56000) · créée en 2015 · SARL · dirigeant : Nicolas MORVANT (Gérant) · SIRET 81411849300034

  • Créée en 2015
  • Active selon Sirene
  • Siège social

MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O) : informations du répertoire Sirene

Localité
Vannes (56000)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.12B
Ingénierie, études techniques
Date de création
13/10/2015
N° SIRET
814 118 493 00034
N° SIREN
814 118 493
Direction
Nicolas MORVANT (Gérant)
Adresse de l’établissement
32 AVENUE DE VERDUN 56000 VANNES

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Établissement de maîtrise d’œuvre à Vannes, MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O) figure au répertoire Sirene sous le code 71.12B. Il n’est pas présenté comme architecte : ce titre est réservé aux inscrits à l’Ordre. Forme juridique : SARL.

Le rôle d’un maître d’œuvre dans un dossier d’urbanisme

La maîtrise d’œuvre regroupe des profils variés : bureaux d’études, économistes, techniciens du bâtiment. Pour une déclaration préalable, le recours à un architecte n’est jamais obligatoire (Service-Public.fr) ; le maître d’œuvre y est donc pleinement compétent.

Les seuils ne dépendent pas du concepteur choisi : extension en déclaration préalable jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU, 20 m² ailleurs (Service-Public.fr) ; permis au-delà, et architecte si la maison dépasse 150 m² après travaux (Service-Public.fr).

Élargir la recherche autour de MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O)

Architecte

22°

Vannes (56000)

Tous les architectes à Vannes

Prestations et honoraires indicatifs à Vannes

Fiche MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O) : questions fréquentes

Peut-on supprimer la fiche de MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O) ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Vannes ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Vannes.

Comment vérifier que MORVANT EXECUTION MAITRISE D'OEUVRE (M.E.M.O) est bien architecte ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Devis gratuit