Permis Construire Annuaire recense LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Toulouse (31200)

LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A

Architecture à Toulouse (31200) · créée en 2006 · SARL · dirigeant : Lilian DUVAL (Gérant) · SIRET 49118214300033

  • Créée en 2006
  • Active selon Sirene
  • Établissement secondaire

Informations publiques : LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A, architecte à Toulouse

Localité
Toulouse (31200)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
24/07/2006
N° SIRET
491 182 143 00033
N° SIREN
491 182 143
Direction
Lilian DUVAL (Gérant)
Adresse de l’établissement
61 CHEMIN DE JAFFARY 31200 TOULOUSE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A exerce une activité d’architecture à Toulouse depuis 2006, soit 20 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : SARL. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Le contexte de Toulouse, 514 819 habitants, et son document d’urbanisme figurent sur la page de la commune, avec les autres établissements recensés et les communes voisines.

Élargir la recherche autour de LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A

Tous les architectes à Toulouse

Permis et déclarations préalables : les prestations

Questions sur LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A et sur cette fiche

Le formulaire envoie-t-il ma demande à LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Toulouse. Ce n’est pas nécessairement LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A. Le devis est gratuit, sans engagement.

Un architecte peut-il déposer mon permis à Toulouse ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; le maître d’œuvre conçoit et coordonne sans ce titre ; le dessinateur met en forme les plans. La fiche indique la catégorie d’après l’activité déclarée à l’INSEE, rien de plus.

Où trouver l’adresse de LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de LILIAN DUVAL ATELIER D ARCHITECTURE - LD2A ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Devis gratuit