Permis Construire Annuaire recense FRANCOISE SAUVY à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Tarnos (40220)

FRANCOISE SAUVY

Architecture à Tarnos (40220) · créée en 2016 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FRANCOISE SAUVY · SIRET 81767398100012

  • Créée en 2016
  • Active selon Sirene
  • Siège social

FRANCOISE SAUVY en quelques données

Localité
Tarnos (40220)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
07/01/2016
N° SIRET
817 673 981 00012
N° SIREN
817 673 981
Direction
FRANCOISE SAUVY (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Tarnos (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Créé en 2016, FRANCOISE SAUVY est un établissement d’architecture à Tarnos (40220) qui exerce depuis 10 ans d’après Sirene. Le site n’attribue le titre d’architecte qu’à ce code d’activité et ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

À Tarnos, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, FRANCOISE SAUVY ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de FRANCOISE SAUVY

Tous les architectes à Tarnos

Les dossiers de permis à Tarnos

Questions courantes sur un architecte à Tarnos

Comment comparer FRANCOISE SAUVY avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Tarnos, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de FRANCOISE SAUVY à l’Ordre ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Les données de la fiche FRANCOISE SAUVY sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Devis gratuit