Permis Construire Annuaire recense ALBERT GRANDADAM à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Strasbourg (67000)

ALBERT GRANDADAM

Architecture à Strasbourg (67000) · créée en 1983 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ALBERT GRANDADAM · SIRET 32813699900021

  • Créée en 1983
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Repères Sirene sur ALBERT GRANDADAM

Localité
Strasbourg (67000)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/1983
N° SIRET
328 136 999 00021
N° SIREN
328 136 999
Direction
ALBERT GRANDADAM (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Strasbourg (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ALBERT GRANDADAM figure parmi 377 autres établissements de conception recensés à Strasbourg. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Architecte : mission, limites, cadre légal

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Quel que soit l’établissement retenu à Strasbourg, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Comparer avec d’autres établissements à Strasbourg

Tous les architectes à Strasbourg

Permis et déclarations préalables : les prestations

Fiche ALBERT GRANDADAM : questions fréquentes

Les données de la fiche ALBERT GRANDADAM sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Combien coûte un permis avec un architecte ?

Comptez 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 1 000 à 5 000 € pour une extension, selon le concepteur et la surface. Ces fourchettes ne concernent pas ALBERT GRANDADAM en particulier : seul un devis chiffre une mission précise.

Mon projet dépasse 150 m² : ALBERT GRANDADAM peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Devis gratuit