Permis Construire Annuaire recense JEAN LAFORGUE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Sète (34200)

JEAN LAFORGUE

Architecture à Sète (34200) · créée en 1986 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN LAFORGUE · SIRET 35030965400035

  • Créée en 1986
  • Active selon Sirene
  • Siège social

JEAN LAFORGUE (34200) : identité de l’établissement

Localité
Sète (34200)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/07/1986
N° SIRET
350 309 654 00035
N° SIREN
350 309 654
Direction
JEAN LAFORGUE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Sète (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN LAFORGUE figure parmi 41 autres établissements de conception recensés à Sète. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Comprendre le métier de architecte

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Quel que soit l’établissement retenu à Sète, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Autres cabinets et bureaux de dessin à Sète (34200)

Tous les architectes à Sète

Quel dossier pour votre projet à Sète ?

JEAN LAFORGUE : vérifier, contacter, retirer la fiche

Le site représente-t-il JEAN LAFORGUE ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec JEAN LAFORGUE. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Où trouver l’adresse de JEAN LAFORGUE ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de JEAN LAFORGUE ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Combien de temps la mairie de Sète met-elle à répondre ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Devis gratuit