Permis Construire Annuaire recense BERTRAND POTEL ARCHITECTURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Saint-Maurice (94410)

BERTRAND POTEL ARCHITECTURE

Architecture à Saint-Maurice (94410) · créée en 2016 · SAS · dirigeant : Bertrand POTEL (Président de SAS) · SIRET 82312614900017

  • Créée en 2016
  • Active selon Sirene
  • Siège social

BERTRAND POTEL ARCHITECTURE en quelques données

Localité
Saint-Maurice (94410)
Statut juridique
SAS
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
20/09/2016
N° SIRET
823 126 149 00017
N° SIREN
823 126 149
Direction
Bertrand POTEL (Président de SAS)
Adresse de l’établissement
42 RUE ADRIEN DAMALIX 94410 SAINT-MAURICE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BERTRAND POTEL ARCHITECTURE est un établissement d’architecture recensé à Saint-Maurice (94410) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Architecte : mission, limites, cadre légal

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Sur les 12 derniers mois, 117 logements ont été autorisés à Saint-Maurice d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Comparer avec d’autres établissements à Saint-Maurice

Tous les architectes à Saint-Maurice

Du permis de maison à la déclaration préalable

Questions sur BERTRAND POTEL ARCHITECTURE et sur cette fiche

Comment comparer BERTRAND POTEL ARCHITECTURE avec d’autres établissements ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de BERTRAND POTEL ARCHITECTURE à l’Ordre ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Comment contacter BERTRAND POTEL ARCHITECTURE ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de BERTRAND POTEL ARCHITECTURE ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Devis gratuit