Permis Construire Annuaire recense ALEXIA PERLOT à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Saint-Cyr-l'École (78210)

ALEXIA PERLOT

Architecture à Saint-Cyr-l'École (78210) · créée en 2024 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ALEXIA PERLOT · SIRET 98400631200024

  • Créée en 2024
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement ALEXIA PERLOT à Saint-Cyr-l'École

Localité
Saint-Cyr-l'École (78210)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
27/01/2024
N° SIRET
984 006 312 00024
N° SIREN
984 006 312
Direction
ALEXIA PERLOT (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Saint-Cyr-l'École (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ALEXIA PERLOT figure parmi 7 autres établissements de conception recensés à Saint-Cyr-l'École. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Architecte : mission, limites, cadre légal

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

À Saint-Cyr-l'École, le document de référence est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, ALEXIA PERLOT ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Autres cabinets et bureaux de dessin à Saint-Cyr-l'École (78210)

Tous les architectes à Saint-Cyr-l'École

Prestations et honoraires indicatifs à Saint-Cyr-l'École

Fiche ALEXIA PERLOT : questions fréquentes

Quelle différence entre un architecte et les autres concepteurs ?

Architecte, maître d’œuvre et dessinateur peuvent tous établir un permis pour un particulier jusqu’à 150 m² de surface de plancher (Légifrance) et toute déclaration préalable (Service-Public.fr). Au-delà de 150 m², seul l’architecte signe (Service-Public.fr).

Où trouver l’adresse de ALEXIA PERLOT ?

La fiche indique la commune et, pour une société, l’adresse de l’établissement d’après Sirene ; l’adresse d’un entrepreneur individuel n’est pas publiée. Les coordonnées téléphoniques ne font pas partie des données diffusées par l’INSEE.

Je suis ALEXIA PERLOT : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Devis gratuit