Permis Construire Annuaire recense JOSE OCA à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Roubaix (59100)

JOSE OCA

Architecture à Roubaix (59100) · créée en 1986 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JOSE OCA · SIRET 33782948500024

  • Créée en 1986
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : JOSE OCA, architecte à Roubaix

Localité
Roubaix (59100)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1986
N° SIRET
337 829 485 00024
N° SIREN
337 829 485
Direction
JOSE OCA (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Roubaix (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JOSE OCA figure parmi 62 autres établissements de conception recensés à Roubaix. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

À Roubaix, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, JOSE OCA ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de JOSE OCA

Architecte

AM2

Roubaix (59100)

Tous les architectes à Roubaix

Les dossiers de permis à Roubaix

FAQ : JOSE OCA et le permis de construire

Le formulaire envoie-t-il ma demande à JOSE OCA ?

Pour un devis de JOSE OCA précisément, contactez l’établissement par ses propres coordonnées. Le formulaire de cette page est un service de Permis Construire Annuaire : devis gratuit, sans engagement, auprès d’un concepteur du secteur.

Mon projet dépasse 150 m² : JOSE OCA peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Je suis JOSE OCA : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Devis gratuit