Permis Construire Annuaire recense FARIBORZ PIRASTEH-ZAD à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Puteaux (92800)

FARIBORZ PIRASTEH-ZAD

Architecture à Puteaux (92800) · créée en 1987 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FARIBORZ PIRASTEH-ZAD · SIRET 34230455700065

  • Créée en 1987
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : FARIBORZ PIRASTEH-ZAD, architecte à Puteaux

Localité
Puteaux (92800)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
14/07/1987
N° SIRET
342 304 557 00065
N° SIREN
342 304 557
Direction
FARIBORZ PIRASTEH-ZAD (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Puteaux (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Puteaux (92800) par le répertoire Sirene, FARIBORZ PIRASTEH-ZAD déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Un architecte pour votre projet à Puteaux ?

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Sur les 12 derniers mois, 607 logements ont été autorisés à Puteaux d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de FARIBORZ PIRASTEH-ZAD

Architecte

RE3L

Puteaux (92800)

Tous les architectes à Puteaux

Permis et déclarations préalables : les prestations

Réponses sur la fiche de FARIBORZ PIRASTEH-ZAD

Comment comparer FARIBORZ PIRASTEH-ZAD avec d’autres établissements ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

Les données de la fiche FARIBORZ PIRASTEH-ZAD sont-elles à jour ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de FARIBORZ PIRASTEH-ZAD sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

Devis gratuit