Permis Construire Annuaire recense BARTHELEMY RUIZ à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Perpignan (66000)

BARTHELEMY RUIZ

Architecture à Perpignan (66000) · créée en 1993 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BARTHELEMY RUIZ · SIRET 39032055400020

  • Créée en 1993
  • Active selon Sirene
  • Siège social

BARTHELEMY RUIZ en quelques données

Localité
Perpignan (66000)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/02/1993
N° SIRET
390 320 554 00020
N° SIREN
390 320 554
Direction
BARTHELEMY RUIZ (entrepreneur individuel)
Tranche d’effectif
3 à 5 salariés
Adresse de l’établissement
Perpignan (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Perpignan (66000) par le répertoire Sirene, BARTHELEMY RUIZ déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Ce qu’un architecte apporte à un projet à Perpignan

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Sur les 12 derniers mois, 145 logements ont été autorisés à Perpignan d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Autres concepteurs à Perpignan

Tous les architectes à Perpignan

Six types de dossiers d’urbanisme

FAQ : BARTHELEMY RUIZ et le permis de construire

Combien de temps la mairie de Perpignan met-elle à répondre ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

D’où viennent les informations sur BARTHELEMY RUIZ ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Mon projet dépasse 150 m² : BARTHELEMY RUIZ peut-il le signer ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de BARTHELEMY RUIZ sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

Devis gratuit