Permis Construire Annuaire recense SOPHIE NICOLAS à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75020)

SOPHIE NICOLAS

Architecture à Paris (75020) · créée en 2001 · Entrepreneur individuel · dirigeant : SOPHIE NICOLAS · SIRET 43863327300059

  • Créée en 2001
  • Active selon Sirene
  • Siège social

SOPHIE NICOLAS : informations du répertoire Sirene

Localité
Paris (75020)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
02/07/2001
N° SIRET
438 633 273 00059
N° SIREN
438 633 273
Direction
SOPHIE NICOLAS (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SOPHIE NICOLAS exerce une activité d’architecture à Paris depuis 2001, soit 25 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : Entrepreneur individuel. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

Aucun monument historique n’est recensé à Paris dans la base Mérimée. Sauf autre protection, le projet échappe à l’avis de l’architecte des Bâtiments de France et le délai reste celui de droit commun (Service-Public.fr).

D’autres établissements pour un permis à Paris

Tous les architectes à Paris

Permis et déclarations préalables : les prestations

Avant de contacter SOPHIE NICOLAS : questions utiles

Le site représente-t-il SOPHIE NICOLAS ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec SOPHIE NICOLAS. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Mon projet dépasse 150 m² : SOPHIE NICOLAS peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Comment comparer SOPHIE NICOLAS avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Paris, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Devis gratuit