Permis Construire Annuaire recense PLC ARCHITECTURES à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75010)

PLC ARCHITECTURES

Architecture à Paris (75010) · créée en 1995 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PIER LUIGI COPAT · SIRET 40066556800061

  • Créée en 1995
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Fiche d’établissement de PLC ARCHITECTURES à Paris

Localité
Paris (75010)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
13/03/1995
N° SIRET
400 665 568 00061
N° SIREN
400 665 568
Direction
PIER LUIGI COPAT (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PLC ARCHITECTURES exerce une activité d’architecture à Paris depuis 1995, soit 31 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : Entrepreneur individuel. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Ce qu’un architecte apporte à un projet à Paris

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Sur les 12 derniers mois, 1 233 logements ont été autorisés à Paris d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

D’autres établissements pour un permis à Paris

Tous les architectes à Paris

Maison, extension, garage, piscine à Paris

FAQ : PLC ARCHITECTURES et le permis de construire

Le site représente-t-il PLC ARCHITECTURES ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. PLC ARCHITECTURES n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Les données de la fiche PLC ARCHITECTURES sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Où trouver l’adresse de PLC ARCHITECTURES ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de PLC ARCHITECTURES ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Devis gratuit