Permis Construire Annuaire recense PASCALE LENFANT à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75013)

PASCALE LENFANT

Architecture à Paris (75013) · créée en 2017 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PASCALE LENFANT · SIRET 83117797700012

  • Créée en 2017
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : PASCALE LENFANT, architecte à Paris

Localité
Paris (75013)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/2017
N° SIRET
831 177 977 00012
N° SIREN
831 177 977
Direction
PASCALE LENFANT (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Paris (75013) par le répertoire Sirene, PASCALE LENFANT déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Quel que soit l’établissement retenu à Paris, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Comparer avec d’autres établissements à Paris

Tous les architectes à Paris

Prestations et honoraires indicatifs à Paris

Fiche PASCALE LENFANT : questions fréquentes

Un architecte peut-il déposer mon permis à Paris ?

Architecte, maître d’œuvre et dessinateur peuvent tous établir un permis pour un particulier jusqu’à 150 m² de surface de plancher (Légifrance) et toute déclaration préalable (Service-Public.fr). Au-delà de 150 m², seul l’architecte signe (Service-Public.fr).

Le formulaire envoie-t-il ma demande à PASCALE LENFANT ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Paris. Ce n’est pas nécessairement PASCALE LENFANT. Le devis est gratuit, sans engagement.

Comment comparer PASCALE LENFANT avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Paris, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Devis gratuit