Permis Construire Annuaire recense NICOLAS MARKOV à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75018)

NICOLAS MARKOV

Architecture à Paris (75018) · créée en 1982 · Entrepreneur individuel · dirigeant : NICOLAS MARKOV · SIRET 33530324400016

  • Créée en 1982
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Ce que l’INSEE indique sur NICOLAS MARKOV

Localité
Paris (75018)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/02/1982
N° SIRET
335 303 244 00016
N° SIREN
335 303 244
Direction
NICOLAS MARKOV (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Paris (75018) par le répertoire Sirene, NICOLAS MARKOV déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Architecte et permis de construire : repères

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Quel que soit l’établissement retenu à Paris, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Élargir la recherche autour de NICOLAS MARKOV

Architecte

DELTA

Paris (75010)

Tous les architectes à Paris

Les dossiers de permis à Paris

Fiche NICOLAS MARKOV : questions fréquentes

Mon projet dépasse 150 m² : NICOLAS MARKOV peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Peut-on supprimer la fiche de NICOLAS MARKOV ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 335303244 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de NICOLAS MARKOV à l’Ordre ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Devis gratuit