Permis Construire Annuaire recense MARIE-BERNARD LEVI à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75010)

MARIE-BERNARD LEVI

Architecture à Paris (75010) · créée en 1988 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MARIE-BERNARD LEVI · SIRET 34524945200045

  • Créée en 1988
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Ce que l’INSEE indique sur MARIE-BERNARD LEVI

Localité
Paris (75010)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1988
N° SIRET
345 249 452 00045
N° SIREN
345 249 452
Direction
MARIE-BERNARD LEVI (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MARIE-BERNARD LEVI figure au répertoire Sirene depuis 1988, soit 38 ans d’activité déclarée à Paris (75010). L’ancienneté est un fait administratif ; les références de projets se demandent directement à l’établissement.

Permis de construire : la place du architecte

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Commune de 2 103 778 habitants dans le département de Paris, Paris applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Élargir la recherche autour de MARIE-BERNARD LEVI

Tous les architectes à Paris

Six types de dossiers d’urbanisme

Réponses sur la fiche de MARIE-BERNARD LEVI

Combien coûte un permis avec un architecte ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Paris.

Comment contacter MARIE-BERNARD LEVI ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de MARIE-BERNARD LEVI ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

MARIE-BERNARD LEVI est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Devis gratuit