Permis Construire Annuaire recense HUGO ESTOLAZA PARRA à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75015)

HUGO ESTOLAZA PARRA

Architecture à Paris (75015) · créée en 2011 · Entrepreneur individuel · dirigeant : HUGO ESTOLAZA PARRA · SIRET 53199993600028

  • Créée en 2011
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Données officielles sur HUGO ESTOLAZA PARRA

Localité
Paris (75015)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
27/04/2011
N° SIRET
531 999 936 00028
N° SIREN
531 999 936
Direction
HUGO ESTOLAZA PARRA (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

HUGO ESTOLAZA PARRA figure parmi 7305 autres établissements de conception recensés à Paris. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

À Paris, le document de référence est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, HUGO ESTOLAZA PARRA ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Comparer avec d’autres établissements à Paris

Tous les architectes à Paris

Du permis de maison à la déclaration préalable

Questions sur HUGO ESTOLAZA PARRA et sur cette fiche

Le formulaire envoie-t-il ma demande à HUGO ESTOLAZA PARRA ?

Pour un devis de HUGO ESTOLAZA PARRA précisément, contactez l’établissement par ses propres coordonnées. Le formulaire de cette page est un service de Permis Construire Annuaire : devis gratuit, sans engagement, auprès d’un concepteur du secteur.

Quel délai pour un permis à Paris ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

HUGO ESTOLAZA PARRA est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Devis gratuit