Permis Construire Annuaire recense CLAIRE MAUCORPS à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75005)

CLAIRE MAUCORPS

Architecture à Paris (75005) · créée en 2014 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CLAIRE MAUCORPS · SIRET 80193521400032

  • Créée en 2014
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Données officielles sur CLAIRE MAUCORPS

Localité
Paris (75005)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
09/04/2014
N° SIRET
801 935 214 00032
N° SIREN
801 935 214
Direction
CLAIRE MAUCORPS (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Paris (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Paris (75005) par le répertoire Sirene, CLAIRE MAUCORPS déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Architecte : mission, limites, cadre légal

Dans tous les cas, le concepteur n’est pas l’instructeur : la mairie décide, dans un délai de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr) et de 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur répond aux demandes de pièces complémentaires.

Une fois le permis accordé à Paris, l’affichage sur le terrain pendant au moins 2 mois (Service-Public.fr) fait courir le délai de recours des tiers (Service-Public.fr). Le permis reste valable 3 ans (Service-Public.fr).

Les autres fiches recensées à Paris

Architecte

CALI

Paris (75014)

Architecte

MCGCA

Paris (75019)

Tous les architectes à Paris

Architecte permis de construire à Paris : les prestations

Questions sur CLAIRE MAUCORPS et sur cette fiche

Comment comparer CLAIRE MAUCORPS avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Paris, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Le site représente-t-il CLAIRE MAUCORPS ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec CLAIRE MAUCORPS. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Devis gratuit