Permis Construire Annuaire recense ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT) à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75010)

ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT)

Architecture à Paris (75010) · créée en 2005 · SARL · dirigeant : Louis TEQUI (Gérant) · SIRET 48400752100038

  • Créée en 2005
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Données officielles sur ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT)

Localité
Paris (75010)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
07/09/2005
N° SIRET
484 007 521 00038
N° SIREN
484 007 521
Direction
Louis TEQUI (Gérant)
Tranche d’effectif
10 à 19 salariés
Adresse de l’établissement
10 RUE DE PARADIS 75010 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT) figure au répertoire Sirene depuis 2005, soit 21 ans d’activité déclarée à Paris (75010). L’ancienneté est un fait administratif ; les références de projets se demandent directement à l’établissement.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Aucun monument historique n’est recensé à Paris dans la base Mérimée. Sauf autre protection, le projet échappe à l’avis de l’architecte des Bâtiments de France et le délai reste celui de droit commun (Service-Public.fr).

Autres cabinets et bureaux de dessin à Paris (75010)

Tous les architectes à Paris

Les dossiers de permis à Paris

Réponses sur la fiche de ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT)

ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT) est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Les données de la fiche ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT) sont-elles à jour ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Ce site est-il celui de ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT) ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec ATELIER TEQUI ARCHITECTES (AAT). Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Devis gratuit