Permis Construire Annuaire recense A2BH ARCHITECTURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Paris (75007)

A2BH ARCHITECTURE

Architecture à Paris (75007) · créée en 2015 · SAS · dirigeant : Anthony BERNEAU (Président de SAS) · SIRET 81135652600012

  • Créée en 2015
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Repères Sirene sur A2BH ARCHITECTURE

Localité
Paris (75007)
Statut juridique
SAS
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
21/04/2015
N° SIRET
811 356 526 00012
N° SIREN
811 356 526
Direction
Anthony BERNEAU (Président de SAS)
Tranche d’effectif
1 à 2 salariés
Adresse de l’établissement
2 AVENUE FREDERIC LE PLAY 75007 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

A2BH ARCHITECTURE est une société (SAS) domiciliée à Paris (75007), enregistrée sous le SIREN 811356526. Son activité principale déclarée est « Activités d’architecture ». Les informations proviennent du répertoire Sirene et du Registre national des entreprises.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Aucun monument historique n’est recensé à Paris dans la base Mérimée. Sauf autre protection, le projet échappe à l’avis de l’architecte des Bâtiments de France et le délai reste celui de droit commun (Service-Public.fr).

Autres concepteurs à Paris

Tous les architectes à Paris

Du permis de maison à la déclaration préalable

A2BH ARCHITECTURE : vérifier, contacter, retirer la fiche

Mon projet dépasse 150 m² : A2BH ARCHITECTURE peut-il le signer ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de A2BH ARCHITECTURE sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

Comment obtenir un devis de A2BH ARCHITECTURE ?

Pour un devis de A2BH ARCHITECTURE précisément, contactez l’établissement par ses propres coordonnées. Le formulaire de cette page est un service de Permis Construire Annuaire : devis gratuit, sans engagement, auprès d’un concepteur du secteur.

Comment comparer A2BH ARCHITECTURE avec d’autres établissements ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

Devis gratuit