Permis Construire Annuaire recense ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Osthoffen (67990)

ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE

Architecture à Osthoffen (67990) · créée en 2008 · SARL · dirigeant : Isabelle GRAFF (Gérant) · SIRET 50756048000018

  • Créée en 2008
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE, architecte à Osthoffen

Localité
Osthoffen (67990)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
30/04/2008
N° SIRET
507 560 480 00018
N° SIREN
507 560 480
Direction
Isabelle GRAFF (Gérant)
Adresse de l’établissement
14 ROUTE DE STRASBOURG 67990 OSTHOFFEN

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Osthoffen (67990) par le répertoire Sirene, ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Architecte et permis de construire : repères

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Quel que soit l’établissement retenu à Osthoffen, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE

Tous les architectes à Osthoffen

Permis et déclarations préalables : les prestations

ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE : vérifier, contacter, retirer la fiche

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Comment obtenir un devis de ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Osthoffen. Ce n’est pas nécessairement ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE. Le devis est gratuit, sans engagement.

Où trouver l’adresse de ISABELLE GRAFF ARCHITECTURE ?

La fiche indique la commune et, pour une société, l’adresse de l’établissement d’après Sirene ; l’adresse d’un entrepreneur individuel n’est pas publiée. Les coordonnées téléphoniques ne font pas partie des données diffusées par l’INSEE.

Devis gratuit