Permis Construire Annuaire recense CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Nîmes (30000)

CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE

Architecture à Nîmes (30000) · créée en 2008 · SARL · dirigeant : Cecile NOGUERRA (Gérant) · SIRET 50384591900011

  • Créée en 2008
  • Active selon Sirene
  • Siège social

CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE en quelques données

Localité
Nîmes (30000)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
25/03/2008
N° SIRET
503 845 919 00011
N° SIREN
503 845 919
Direction
Cecile NOGUERRA (Gérant)
Adresse de l’établissement
72 RUE MENARD 30000 NIMES

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Nîmes (30000) par le répertoire Sirene, CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Permis de construire : la place du architecte

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Le contexte de Nîmes, 151 839 habitants, et son document d’urbanisme figurent sur la page de la commune, avec les autres établissements recensés et les communes voisines.

Élargir la recherche autour de CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE

Tous les architectes à Nîmes

Prestations et honoraires indicatifs à Nîmes

Fiche CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE : questions fréquentes

Comment vérifier que CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE est bien architecte ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Le site représente-t-il CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Comment comparer CECILE NOGUERRA ARCHITECTURE avec d’autres établissements ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

Devis gratuit