Permis Construire Annuaire recense DANIEL FONTAGNERE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Néron (28210)

DANIEL FONTAGNERE

Architecture à Néron (28210) · créée en 1983 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DANIEL FONTAGNERE · SIRET 33027323600043

  • Créée en 1983
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Ce que l’INSEE indique sur DANIEL FONTAGNERE

Localité
Néron (28210)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1983
N° SIRET
330 273 236 00043
N° SIREN
330 273 236
Direction
DANIEL FONTAGNERE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Néron (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DANIEL FONTAGNERE exerce une activité d’architecture à Néron depuis 1983, soit 43 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : Entrepreneur individuel. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Sur les 12 derniers mois, 2 logements ont été autorisés à Néron d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Élargir la recherche autour de DANIEL FONTAGNERE

Tous les architectes à Néron

Architecte permis de construire à Néron : les prestations

FAQ : DANIEL FONTAGNERE et le permis de construire

Quel délai pour un permis à Néron ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Néron ?

Comptez 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 1 000 à 5 000 € pour une extension, selon le concepteur et la surface. Ces fourchettes ne concernent pas DANIEL FONTAGNERE en particulier : seul un devis chiffre une mission précise.

Mon projet dépasse 150 m² : DANIEL FONTAGNERE peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Devis gratuit