Permis Construire Annuaire recense MARIE GUERIN à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Nantes (44100)

MARIE GUERIN

Architecture à Nantes (44100) · créée en 2016 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MARIE GUERIN · SIRET 82277588800016

  • Créée en 2016
  • Active selon Sirene
  • Siège social

MARIE GUERIN en quelques données

Localité
Nantes (44100)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
23/09/2016
N° SIRET
822 775 888 00016
N° SIREN
822 775 888
Direction
MARIE GUERIN (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Nantes (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Créé en 2016, MARIE GUERIN est un établissement d’architecture à Nantes (44100) qui exerce depuis 10 ans d’après Sirene. Le site n’attribue le titre d’architecte qu’à ce code d’activité et ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Comprendre le métier de architecte

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Commune de 327 734 habitants en Loire-Atlantique, Nantes applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Concepteurs à proximité de Nantes

Tous les architectes à Nantes

Prestations et honoraires indicatifs à Nantes

MARIE GUERIN en questions

MARIE GUERIN a-t-il rédigé cette fiche ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. MARIE GUERIN n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Je suis MARIE GUERIN : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 822775888 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Comment vérifier que MARIE GUERIN est bien architecte ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit