Permis Construire Annuaire recense MAELLE CHENEAU à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Nantes (44300)

MAELLE CHENEAU

Architecture à Nantes (44300) · créée en 2025 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MAELLE CHENEAU · SIRET 94089406600015

  • Créée en 2025
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Données officielles sur MAELLE CHENEAU

Localité
Nantes (44300)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
17/02/2025
N° SIRET
940 894 066 00015
N° SIREN
940 894 066
Direction
MAELLE CHENEAU (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Nantes (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MAELLE CHENEAU est un établissement d’architecture recensé à Nantes (44300) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Dans tous les cas, le concepteur n’est pas l’instructeur : la mairie décide, dans un délai de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr) et de 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur répond aux demandes de pièces complémentaires.

À Nantes, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, MAELLE CHENEAU ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

D’autres établissements pour un permis à Nantes

Architecte

PAUME

Nantes (44000)

Tous les architectes à Nantes

Les dossiers de permis à Nantes

Avant de contacter MAELLE CHENEAU : questions utiles

Combien coûte un permis avec un architecte ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Nantes.

D’où viennent les informations sur MAELLE CHENEAU ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à MAELLE CHENEAU ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Nantes. Ce n’est pas nécessairement MAELLE CHENEAU. Le devis est gratuit, sans engagement.

Devis gratuit