Permis Construire Annuaire recense JEAN RITONDO à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Morlaàs (64160)

JEAN RITONDO

Architecture à Morlaàs (64160) · créée en 1996 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN RITONDO · SIRET 40473493100060

  • Créée en 1996
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Données officielles sur JEAN RITONDO

Localité
Morlaàs (64160)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/04/1996
N° SIRET
404 734 931 00060
N° SIREN
404 734 931
Direction
JEAN RITONDO (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Morlaàs (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN RITONDO, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Morlaàs. Sa forme juridique est : Entrepreneur individuel. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

Sur les 12 derniers mois, 18 logements ont été autorisés à Morlaàs d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Élargir la recherche autour de JEAN RITONDO

Tous les architectes à Morlaàs

Architecte permis de construire à Morlaàs : les prestations

JEAN RITONDO en questions

Comment vérifier que JEAN RITONDO est bien architecte ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Je suis JEAN RITONDO : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 404734931 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Combien de temps la mairie de Morlaàs met-elle à répondre ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Devis gratuit