Permis Construire Annuaire recense CHARLES BERTHIER à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Montrouge (92120)

CHARLES BERTHIER

Architecture à Montrouge (92120) · créée en 1979 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CHARLES BERTHIER · SIRET 31733275700036

  • Créée en 1979
  • Active selon Sirene
  • Siège social

CHARLES BERTHIER en quelques données

Localité
Montrouge (92120)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1979
N° SIRET
317 332 757 00036
N° SIREN
317 332 757
Direction
CHARLES BERTHIER (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Montrouge (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

CHARLES BERTHIER figure parmi 81 autres établissements de conception recensés à Montrouge. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Un architecte pour votre projet à Montrouge ?

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

Commune de 46 324 habitants dans les Hauts-de-Seine, Montrouge applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Comparer avec d’autres établissements à Montrouge

Tous les architectes à Montrouge

Missions de conception et de dépôt

Ce que l’on demande sur CHARLES BERTHIER

Où trouver l’adresse de CHARLES BERTHIER ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de CHARLES BERTHIER ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Peut-on supprimer la fiche de CHARLES BERTHIER ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

D’où viennent les informations sur CHARLES BERTHIER ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Devis gratuit