Permis Construire Annuaire recense BERTRAND TAQUET à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Montreuil (93100)

BERTRAND TAQUET

Architecture à Montreuil (93100) · créée en 2014 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BERTRAND TAQUET · SIRET 80433372200028

  • Créée en 2014
  • Active selon Sirene
  • Siège social

BERTRAND TAQUET : informations du répertoire Sirene

Localité
Montreuil (93100)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/2014
N° SIRET
804 333 722 00028
N° SIREN
804 333 722
Direction
BERTRAND TAQUET (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Montreuil (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Créé en 2014, BERTRAND TAQUET est un établissement d’architecture à Montreuil (93100) qui exerce depuis 12 ans d’après Sirene. Le site n’attribue le titre d’architecte qu’à ce code d’activité et ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Architecte et permis de construire : repères

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Commune de 111 934 habitants en Seine-Saint-Denis, Montreuil applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de BERTRAND TAQUET

Architecte

EJEA

Montreuil (93100)

Tous les architectes à Montreuil

Quel dossier pour votre projet à Montreuil ?

BERTRAND TAQUET : vérifier, contacter, retirer la fiche

Combien de temps la mairie de Montreuil met-elle à répondre ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Montreuil ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Montreuil.

D’où viennent les informations sur BERTRAND TAQUET ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Devis gratuit