Permis Construire Annuaire recense ATELIER LMD à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Montpellier (34000)

ATELIER LMD

Architecture à Montpellier (34000) · créée en 2018 · SARL · dirigeant : Laura DESSAGNE (Gérant) · SIRET 84133854400023

  • Créée en 2018
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement ATELIER LMD à Montpellier

Localité
Montpellier (34000)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
25/07/2018
N° SIRET
841 338 544 00023
N° SIREN
841 338 544
Direction
Laura DESSAGNE (Gérant)
Adresse de l’établissement
5 RUE ANATOLE FRANCE 34000 MONTPELLIER

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATELIER LMD, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Montpellier. Sa forme juridique est : SARL. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Une fois le permis accordé à Montpellier, l’affichage sur le terrain pendant au moins 2 mois (Service-Public.fr) fait courir le délai de recours des tiers (Service-Public.fr). Le permis reste valable 3 ans (Service-Public.fr).

Élargir la recherche autour de ATELIER LMD

Tous les architectes à Montpellier

Prestations et honoraires indicatifs à Montpellier

Questions sur ATELIER LMD et sur cette fiche

Le site représente-t-il ATELIER LMD ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. ATELIER LMD n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Comment contacter ATELIER LMD ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de ATELIER LMD ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

ATELIER LMD est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit