Permis Construire Annuaire recense XAVIER LICODIA à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Montauban (82000)

XAVIER LICODIA

Architecture à Montauban (82000) · créée en 2005 · Entrepreneur individuel · dirigeant : XAVIER LICODIA · SIRET 48851814300026

  • Créée en 2005
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Fiche d’établissement de XAVIER LICODIA à Montauban

Localité
Montauban (82000)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
26/08/2005
N° SIRET
488 518 143 00026
N° SIREN
488 518 143
Direction
XAVIER LICODIA (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Montauban (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Montauban (82000) par le répertoire Sirene, XAVIER LICODIA déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Le architecte face au seuil des 150 m²

En général, un architecte commence par un relevé et une esquisse, puis un avant-projet qui fixe surfaces et façades, enfin les pièces du permis : plan de masse, coupe, façades, insertion paysagère, notice. Sa signature est exigée dès que le seuil des 150 m² est franchi (Service-Public.fr, Service-Public.fr).

Sur les 12 derniers mois, 250 logements ont été autorisés à Montauban d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Qui d’autre dessine des permis à Montauban ?

Architecte

VBR

Montauban (82000)

Tous les architectes à Montauban

Missions de conception et de dépôt

XAVIER LICODIA : vérifier, contacter, retirer la fiche

Mon projet dépasse 150 m² : XAVIER LICODIA peut-il le signer ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de XAVIER LICODIA sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

Combien de temps la mairie de Montauban met-elle à répondre ?

Deux mois pour une maison individuelle, trois mois pour les autres projets, à compter d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur n’a aucune prise sur ce délai, seulement sur la complétude du dossier.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de XAVIER LICODIA à l’Ordre ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit