Permis Construire Annuaire recense PAUL CHARLET à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Maussane-les-Alpilles (13520)

PAUL CHARLET

Architecture à Maussane-les-Alpilles (13520) · créée en 2006 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PAUL CHARLET · SIRET 49226571500036

  • Créée en 2006
  • Active selon Sirene
  • Siège social

PAUL CHARLET en quelques données

Localité
Maussane-les-Alpilles (13520)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
15/10/2006
N° SIRET
492 265 715 00036
N° SIREN
492 265 715
Direction
PAUL CHARLET (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Maussane-les-Alpilles (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PAUL CHARLET exerce une activité d’architecture à Maussane-les-Alpilles depuis 2006, soit 20 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : Entrepreneur individuel. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Dans tous les cas, le concepteur n’est pas l’instructeur : la mairie décide, dans un délai de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr) et de 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur répond aux demandes de pièces complémentaires.

Quel que soit l’établissement retenu à Maussane-les-Alpilles, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Concepteurs à proximité de Maussane-les-Alpilles

Tous les architectes à Maussane-les-Alpilles

Six types de dossiers d’urbanisme

PAUL CHARLET en questions

Où trouver l’adresse de PAUL CHARLET ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de PAUL CHARLET ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Je suis PAUL CHARLET : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Devis gratuit