Permis Construire Annuaire recense NICOLAS DEL CORSO à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Marseille (13005)

NICOLAS DEL CORSO

Architecture à Marseille (13005) · créée en 2004 · Entrepreneur individuel · dirigeant : NICOLAS DEL CORSO · SIRET 47987405900047

  • Créée en 2004
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : NICOLAS DEL CORSO, architecte à Marseille

Localité
Marseille (13005)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
13/12/2004
N° SIRET
479 874 059 00047
N° SIREN
479 874 059
Direction
NICOLAS DEL CORSO (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Marseille (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Marseille (13005) par le répertoire Sirene, NICOLAS DEL CORSO déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Comprendre le métier de architecte

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Le document d’urbanisme de Marseille n’est pas renseigné sur le Géoportail de l’urbanisme à la date de collecte. Le service urbanisme de la mairie indique le règlement opposable ; un certificat d’urbanisme, gratuit, le confirme (Service-Public.fr).

Qui d’autre dessine des permis à Marseille ?

Architecte

OMAA

Marseille (13016)

Tous les architectes à Marseille

Maison, extension, garage, piscine à Marseille

NICOLAS DEL CORSO : vérifier, contacter, retirer la fiche

Comment comparer NICOLAS DEL CORSO avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Marseille, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Quel délai pour un permis à Marseille ?

Deux mois pour une maison individuelle, trois mois pour les autres projets, à compter d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur n’a aucune prise sur ce délai, seulement sur la complétude du dossier.

Le site représente-t-il NICOLAS DEL CORSO ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. NICOLAS DEL CORSO n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Devis gratuit