Permis Construire Annuaire recense FRANCOIS LACUBE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Marseille (13006)

FRANCOIS LACUBE

Architecture à Marseille (13006) · créée en 1987 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FRANCOIS LACUBE · SIRET 34286926000030

  • Créée en 1987
  • Active selon Sirene
  • Siège social

FRANCOIS LACUBE : informations du répertoire Sirene

Localité
Marseille (13006)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
13/10/1987
N° SIRET
342 869 260 00030
N° SIREN
342 869 260
Direction
FRANCOIS LACUBE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Marseille (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

FRANCOIS LACUBE figure parmi 1077 autres établissements de conception recensés à Marseille. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Architecte : mission, limites, cadre légal

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Le document d’urbanisme de Marseille n’est pas renseigné sur le Géoportail de l’urbanisme à la date de collecte. Le service urbanisme de la mairie indique le règlement opposable ; un certificat d’urbanisme, gratuit, le confirme (Service-Public.fr).

Comparer avec d’autres établissements à Marseille

Architecte

CYLEA

Marseille (13001)

Tous les architectes à Marseille

Du permis de maison à la déclaration préalable

FAQ : FRANCOIS LACUBE et le permis de construire

Peut-on supprimer la fiche de FRANCOIS LACUBE ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Ce site est-il celui de FRANCOIS LACUBE ?

Non. Permis Construire Annuaire est un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene de l’INSEE. FRANCOIS LACUBE n’a ni rédigé ni validé cette page et n’est pas partenaire du site. Les données affichées sont publiques et vérifiables sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Devis gratuit